СПТ

Данное тестирование проводится на всей территории Российской Федерации в различных образовательных организациях: школах, лицеях, техникумах, училищах, вузах. Это связанно с тем, что употребление несовершеннолетними наркотических и других психотропных веществ, остается актуальной.

Многих родителей тревожит рискованное поведение подростка, потребность в риске,  соответственно на сегодняшний день, родители проявляют огромный интерес,  как распознать факт употребления наркотических средств или возможно ли протестировать своего ребенка, чтобы выявить употребление наркотических средств.

СПТ проводится в ОО в соответствии со следующими нормативно правовыми актами:

Федеральные документы:

1. Конвенция Организации Объединенных Наций о правах ребенка.
  2. 2. Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями).
  3. Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
  4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июн 2014 года № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и проессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».
  5. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 октября 2014года № 584-н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Краевые документы:

1. Закон Краснодарского края от 25 октября 2005 года № 937 – КЗ «Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Краснодарского края».
  2. Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского Края № 2591 от 06.09.2023 «Об организации социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций,  государственных общеобразовательных организаций кадетских школ-интернатов, высших учебных заведений, расположенных на территории Краснодарского края,в 2023 – 2024 учебном году».

СПТ - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение. СПТ не является основанием для постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку!

Отмечаем, что мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ состоят из двух этапов:

• первый этап: социально-психологическое тестирование (проводится в режиме онлайн, на базе МБОУ гимназии № 20) – с 15 сентября по 15 октября 2023 г.;
  • второй этап: профилактические медицинские осмотры.

Этапы взаимосвязаны и последовательны. Закон не запрещает обучающимся, получившим добровольное информированное согласие родителей, либо давших такое согласие самостоятельно, принять участие только в СПТ, а также в профилактическом медицинском осмотре (при необходимости).

Основными задачами социально-психологического тестирования являются:

• выявление у обучающихся психологических факторов риска с целью их последующей психологической коррекции;
  • организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических средств и психотропных веществ.